0 +1 -1
Лидия спросил 5 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! Купили земельный участок, предназначенный для ИЖС (пункт 2.2), так указано в выписке из ЕГРН. Хотим построить дом на два хозяина (сблокированный дом). Не можем понять, нужен ли проект для строительства такого дома? В местном отделе архитектуры говорят, что нужен проект. Спрашивали у другого архитектора, в его понимание проект не требуется, так как дом сблокированный дом — это не многоквартирный дом. Понятия немного разные, хотя во многом схожи. Посоветовали сначала взять выписку из градостроительного регламента в местной администрации, чтобы посмотреть, предусмотрено ли там строительство сблокированных домов. После этого обратиться в МФЦ о переводе вида разрешенного строительства с пункта 2.2 на пункт 2.3. Еще сказали, что крыша у такого дома должна быть раздельная. В письме
от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 “О ЖИЛЫХ ДОМАХ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ” написано, что постановка на кадастровый учет каждого блока в жилом доме блокированной застройки, осуществляется в качестве отдельного здания с назначением \\\»жилое\\\». Исходя из этого, получается, что дом является ИЖС. А для постройки ИЖС проект не требуется. Будьте добры, объясните, пожалуйста, нужен ли все-таки проект или нет?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Если Вы будете оформлять дом не как многоквартирный, а как блокированный жилой дом на два собственника, то можно оставить земельный участок, как земли ИЖС и проект дома оформлять не обязательно.
Наиболее оптимальный вариант – построить единый дом с двумя входами, зарегистрировать его на двух собственников по 1/2 доли каждому, после чего оформить и зарегистрировать в Росреестре соглашение о выделе долей в натуре.