0 +1 -1
Светлана спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Шесть лет назад купила дом и земельный участок. Все документы на землю и дом зарегистрировала. Два месяца назад получила по почте от соседа письмо, в котором он пишет, что мой дом стоит на его земельном участке и просит его снести за мой счет. Законны ли требования соседа и что мне делать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Возможно, что при межевании земельного участка соседа были неправильно определены границы его земельного участка, в результате чего дом ошибочно (по документам) оказался на его земельном участке. Для того, чтобы уточнить этот момент, Вам нужно будет заказать в местной землеустроительной фирме межевание Вашего земельного участка и сопоставление его фактических границ с кадастровыми границами. Если окажется, что фактические границы Вашего земельного участка не совпадают с кадастровыми границами, то Вам нужно будет подать в суд иск по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” и просить суд исправить допущенную кадастровую ошибку (чтобы в ГКН были внесены фактические границы Вашего земельного участка). После исправления кадастровой ошибки Ваш сосед уже не сможет заявлять о том, что Ваш дом расположен на его земельном участке, и не сможет предъявлять к Вам требования о сносе дома.