0 +1 -1
Старостин Михаил Юрьевич спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В январе 2015 в квитанции об оплате услуг ЖКХ возникла строка задолженность в размере 4900 руб. При этом в доме проживаем с момента постройки (долевое строительство, затем собственность, т.е. первый и единственный владелец) — 100 процентов оплаты всех квитанций по январь 2015, с января тоже 100 процентов, кроме этой суммы 4900.
Письменно в ТСЖ не обращался, но на устный вопрос получил в ТСЖ примерно такой ответ. Якобы, в ТСЖ в 2013 г. были, то ли не опломбированы, то ли не поверены счетчики тепла. В результате иск к ТСЖ от теплоснабжающей компании, проигрыш дела в суде и, соответственно, сумма по иску взыскивается с владельцев жилья.
Ну и вопрос, собственно:
1) А насколько это правомерно?
2) С какого момента начинается срок исковой давности 3 года — с 2013 г. или с 2015, когда этот долг попал в квитанцию?
Спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги возникает у участника долевого строительства с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения.
Однако стоит различать оплату за содержание общего имущества (охрану дома, благоустройство придомовой территории, содержание общего имущества многоквартирного дома, перечисленного в ст.36 ЖК РФ), и оплату коммунальных услуг, предоставляемых собственнику данного конкретного жилого помещения (отопление, вода, электроэнергия, газоснабжение и т.д.). В первом случае оплата производится по установленным тарифам, а во втором – по фактическому потреблению (то есть по показаниям счетчиков).