0 +1 -1
Анна спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Я в марте 2013 г. развелась с мужем. Из квартиры с нашей совместной дочерью съехали еще за 2 месяца до развода и с тех пор в данной квартире не проживали, но продолжали там быть прописанными. Выписалась я в мае 2016 года, дочь прописана в той квартире по настоящее время. Бывший муж — военнослужащий. Квартира служебная и он является ответственным квартиросъёмщиком. С января 2013 года бывший муж коммунальные услуги не оплачивал и теперь через суд требует, чтобы за эти три года я оплатила квартплату за себя и дочь. Насколько это законно? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
К данным правоотношениям применяются нормы ст.ст.69-70 ЖК РФ, и Ваш бывший муж вправе требовать от Вас с дочерью компенсации 2/3 понесенных им расходов по оплате ЖКХ за последние три года.
Поскольку три года уже давно истекли, то Вы с дочерью вправе подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда суд вправе будет взыскать 2/3 расходов истца на оплату услуг ЖКХ только за последние три года, предшествовавшие подаче иска в суд. Например, если он подал иск в суд 20 декабря 2016 года, то при подаче Вами и Вашей дочерью заявления о применении последствий пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности, суд вправе будет взыскать с Вас и Вашей дочери лишь 2/3 расходов истца за период с 20 декабря 2013 года по 20 декабря 2016 года.
Кроме того, Вы можете представить суду справку по месту Вашего фактического проживания, исходя из которой суд сможет установить, что за указанный выше период времени Вы фактически оплачивали услуги ЖКХ по другому месту жительства. В этом случае есть шанс добиться принятия судебного решения об отказе истцу в заявленных исковых требованиях в полном объеме.