0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В марте в городе Москве выделили субсидию в дополнение, без выселения, к занимаемой квартире, находящейся в соцнайме. Субсидия на главного члена семьи. Был открыт блокированный счёт на главного члена семьи. 10 апреля заключён договор купли-продажи с физлицом (продавец). Покупатели получают по 1/4 доли в равных долях на всех членов семьи. В мае один дольщик умирает (не главный член семьи). В департамент сдали договор и все документы на перечисление денег. Деньги с блокированного счёта (главного члена семьи) по договору написано должны поступить в течение 45 дней на счет продавца и поступили в июне 2017 года. Договор не успели зарегистрировать в Росреестре. В памятке, которую выдал департамент, написано: после получения платежного поручения можно сдавать документы для регистрационной палаты, если по каким-либо причинам получен отказ в Регистрационной палате, то продавец обязан вернуть деньги в течении 15 дней. В департаменте нужно отчитаться. Нужна выписка о государственной регистрации права в количестве очередников указанных в свидетельстве (а указано 4 человека) о предоставлении субсидии, или прислать на электронную почту скан. Когда мы пришли сознаваться в департамент, нам сказали: Идите, ждите перечисления денег, и решайте всё по суду. Что можно сделать? На кого подавать в суд? Как можно зарегистрировать квартиру, переход права собственности, чтоб было на четверых?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Оформлять право собственности на квартиру придется в судебном порядке, даже в том случае, если сам договор купли-продажи был сдан в Управление Росреестра до момента смерти одного из очередников. При этом возможны два варианта развития событий:
1) Если договор успели сдать на государственную регистрацию до момента смерти одного из очередников, но Управление Росреестра не зарегистрировало право собственности в связи со смертью одного из покупателей, то отказ Росреестра нужно будет обжаловать в судебном порядке, поскольку в этом случае волеизъявление умершего очередника на покупку квартиры было сделано им путем подачи документов в Управление Росреестра до момента смерти (как в случае с оформлением приватизации после смерти одного из жильцов квартиры);
2) Если договор не успели сдать на государственную регистрацию до момента смерти одного из очередников, и Управление Росреестра именно на этом основании отказало в регистрации права собственности, то нужно будет не обжаловать отказ Росреестра, а признавать в судебном порядке право собственности на квартиру, поскольку остальные очередники являются наследниками (то есть правопреемниками) умершего очередника.
В обоих случаях ответчиком будет Управление Росреестра.
Параллельно с подачей документов в суд, истцам нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства.