0 +1 -1
Татьяна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: в феврале 2014 г. моя бабушка приобрела квартиру, спустя 3 месяца, т.е. в мае 2014 г., составила договор дарения на меня (внучку). Можно ли так скоро проводить другую сделку с недвижимостью, и надо ли платить бабушке 13%? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Право на отчуждение жилья российским законодательством никак по времени не ограничено. То есть Ваша бабушка может хоть на следующий день после приобретения квартиры, подарить её Вам.
При этом налог на доходы (13 процентов от кадастровой стоимости подаренной квартиры) Вы платить будете не должны, поскольку являетесь близким родственником дарителя, и, согласно п.18.1. ст.217 НК РФ от уплаты такого налога Вы будете освобождены. Но, чтобы Вам не начислили налог на доходы, Вам нужно будет после государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру, подать в налоговую службу по месту Вашей регистрации заявление о выдаче Вам Справки об отсутствии задолженности по налогам. К заявлению Вам нужно будет приложить ксерокопии Договора дарения, Свидетельства о Вашем праве собственности на квартиру, а также документов, подтверждающих степень Вашего родства с дарителем (бабушкой).