0 +1 -1
Иванова Татьяна Алексеевна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день! Ситуация следующая: я нахожусь в браке, мне была подарена бабушкой квартира. Я знаю, что данное имущество не подлежит разделу в случае развода. Муж предлагает продать мою квартиру, добавить его деньги и купить большее жилье. Как в данном случае я могу себя обезопасить в случае развода? Какие шаги могу предпринять для сохранения за мной основной доли в приобретаемой квартире?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Лучше всего будет оформить договор мены, по которому Вы обменяете свою квартиру на квартиру, которую предлагает Вам приобрести муж. В договоре мены нужно будет указать, что обмениваемое имущество является равноценным (то есть, что никто никому никаких доплат не производил). Тогда вновь приобретенная по договору мены квартира будет по-прежнему считаться Вашей личной собственностью.
Если такой вариант оформления прав на приобретаемую квартиру не устроит Вас, Вашего мужа, или лиц, которые владеют приобретаемым Вами жильем, то можно будет пойти другим путем. Вы можете подписать с мужем у нотариуса брачный договор, в котором прописать доли каждого из супругов в имеющемся в наличии и приобретаемом в будущем имуществе. Тогда после расторжения брака всё совместно нажитое имущество (включая и приобретаемую квартиру) будет поделено так, как будет указано в брачном договоре.

Иванова Татьяна Алексеевна ответил 10 лет назад

Спасибо за ответ. А если муж, в случае составления брачного договора и развода, будет сопротивляться продаже квартиры? Возможно ли при составлении договора указать этот пункт: что в случае развода не будет препятствовать разделу и продаже квартиры? Спасибо

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Вы можете указать в брачном договоре, что вся приобретаемая вами квартира считается вашей ссобственностью. Тогда на отчуждение этой квартиры, как в период нахождения в браке, так и после расторжения брака, согласия вашего мужа не потребуется.