0 +1 -1
нина спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. На квартиру и участок сделана дарственная, но на этом участке стоит баня и гараж. Надо ли отдельно оформлять дарственную на баню и гараж? Или это уже считается собственностью человека, на которого оформлена квартира и участок, на котором расположены гараж с баней. Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Если баня и гараж прошли кадастровый учет, и на них было зарегистрировано право собственности прежнего собственника земельного участка, то дарение земельного участка не влечет за собой переход права собственности на вышеуказанные строения. В этом случае относительно бани и гаража потребуется заключать ещё один договор дарения или купли-продажи.
Если же на момент дарения земельного участка баня и гараж ещё не прошли кадастровый учет, и на них не было оформлено право собственности прежнего владельца земельного участка, то уже к новому собственнику земельного участка перешло право на оформление этих строений в свою собственность, без подписания с прежним владельцем земли каких-либо дополнительных соглашений.

нина ответил 7 лет назад

Спасибо Вам за ответ. Я правильно поняла, если при прежнем собственнике гараж и баня не были зарегистрированы на прежнего собственника, то с переходом права дарения квартиры и земельного участка, гараж и баня автоматически становятся собственностью одаряемого, на кого написана дарственная? И уже другое лицо не может заявить права на баню и гараж? Или надо обязательно новому собственнику оформлять в собственность? Спасибо

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Немного не так. Если строения зарегистрированы не были, то к новому собственнику земельного участка переходит не право собственности на эти строения, а право на оформление этих строений в свою собственность. То есть собственник земельного участка может (при желании) подать в местное Управление Росреестра заявление о регистрации своего права собственности на строения на этом земельном участке.