0 +1 -1
Виктория спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Подскажите, куда мне обратится, к нотариусу или в суд, для вступления просроченного наследства. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя моей мамы, которая умерла 13 лет назад. Только сейчас обнаружила это свидетельство. Дачным участком пользуюсь, взносы оплачиваю.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Нотариус может открыть наследственное дело только в том случае, если наследник подаст заявление о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Однако, согласно ст.1152-1153 ГК РФ наследство можно принять двумя способами: либо в указанный шестимесячный срок подать заявление нотариусу, либо в этот же срок вступить в фактическое владение каким-либо (любым) имуществом наследодателя.
В Вашем случае мы имеем второй вариант принятия наследства. Поэтому Вам нужно подать в суд иск об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. В суде Вам нужно будет доказать, что Вы пользовались земельным участком Вашей мамы всё время, включая первые шесть месяцев с момента её смерти.