0 +1 -1
игнатович Андрей Владимирович спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Хочу продать 1/2 долю дома и земельного участка. Хозяин второй половины умышленно не принимает направленные письма с уведомлением о продаже, покупать не собирается. Есть покупатель. С момента отправки Писем прошло 2 месяца. Какой есть выход?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
С мая 2013 года в Гражданском кодексе РФ есть статья 165.1, согласно которой сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Это значит, что Вам достаточно будет предоставить в местное Управление Росреестра сведения о том, что Вы отправили сособственнику дома и земельного участка Уведомление по ст.250 ГК РФ, и что это Уведомление было получено его почтовым отделением. Такими документами могут быть Опись вложения ценного письма с отметкой почты, почтовая квитанция об отправлении этого письма, а также заказное уведомление о том, что письмо не было вручено адресату и было возвращено по причине истечения срока хранения. Вышеуказанных документов, а также самого текста направленного Вами по почте Уведомления по ст.250 ГК РФ, будет вполне достаточно для того, чтобы подтвердить надлежащее выполнение Вами требований ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли сособственником дома и земельного участка.