0 +1 -1
АННА спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Я ПОКУПАЛА ЖИЛЬЁ В 2000 ГОДУ. ДОМ БЫЛ УЖЕ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ. БАРАК. У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМОВАЯ КНИГА, ИМЕЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, МЫ ОБЕ ТАМ ПРОПИСАННЫ. НО В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО Я НЕ СОБСТВЕННИК. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ДОМ СНЕСЛИ, НО ЖИЛЬЁ МНЕ НЕ ДАЮТ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) обо всех сделках, когда-либо зарегистрированных с Вашим участием.
Если указанное Вами жилье будет значиться в выписке из ЕГРП, как когда-то зарегистрированное в Вашу собственность, то Вы вправе будете подать против местной администрации в суд иск по ст.15 ГК РФ о взыскании убытков, причиненных уничтожением принадлежавшего Вам на праве собственности имущества.
Если же в выписке из ЕГРП не будет указано, что данное жилье когда-либо было зарегистрировано на Ваше имя на праве собственности, то это будет означать только одно – что Ваш договор купли-продажи от 2000 года не прошел государственную регистрацию, и, согласно ст.131 ГК РФ, считается незаключенным. В этом случае Вы вправе будете взыскать с продавцов этого жилья в свою пользу по ст.1102 ГК РФ ранее оплаченные Вами за это жилье денежные средства, как сумму их неосновательного обогащения, а также взыскать с них по ст.15 ГК РФ убытки, равные стоимости аналогичного жилья по состоянию на день подачи иска в суд.