0 +1 -1
Анна спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Случайно выяснили, что дом, на который получено право собственности, расположен на участке, находящемся так же в собственности и на метр оказался на земле поселений, на которую нет кадастра. Обратились к кадастровому инженеру, сделали новую съемку так, чтобы дом встал на участок, сместив свой без изменения формы и площади. В регистрационной палате получили отказ. Что же нам делать, подскажите, пожалуйста. Почему же отказали, ведь смещением на метр не задеты ничьи интересы, там пустая поляна площадью соток шесть.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Судиться, в данном случае, с кем-либо бесполезно. Вы можете пойти двумя путями:
1) Провести новое межевание, уточнить местоположение Вашего земельного участка (с учетом фактического местоположения дома), после чего подать в Управление Росреестра заявление об уточнении границ ранее учтенного земельного участка. Это, так называемая, дачная амнистия, по которой Вы сможете скорректировать данные о границах своего земельного участка, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, и получить на руки правоустанавливающие документы на земельный участок большей площади;
2) Если вариант с дачной амнистией не удастся, то Вы можете подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам в аренду земельного участка, на котором расположена часть Вашего дома. После заключения договора аренды Вы сможете построить на арендованном земельном участке какое-нибудь строение, зарегистрировать на это строение своё право собственности, после чего у Вас появится возможность выкупить арендованный участок у местной администрации по кадастровой цене, без проведения земельного аукциона.