0 +1 -1
Сергей спросил 4 года назад
Комментариев: 1

В марте этого года я договорился о покупке квартиры и подписал с продавцом предварительный договор. По договору я оплатил 250 тысяч авансом. Остальное должен был заплатить в середине апреля при подписании основного договора. В начале апреля меня уволили, я позвонил продавцу и сообщил ему, что не смогу купить квартиру по договорной цене. Продавец сказал мне, что если я не заключу с ним основной договор, то это будет нарушением договора и он оставит аванс себе. Могу ли я потребовать вернуть аванс и что мне делать в этой ситуации?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
В данном случае многое зависит от формулировки произведенного Вами платежа, которая содержится в тексте предварительного договора. Если в тексте речь идет об авансе, то при отсутствии заключенного основного договора эта денежная сумма должна быть безоговорочно возвращена Вам в полном объеме.
Если же речь идет о задатке или некоем обеспечительном платеже с возможностью его оставления у продавца квартиры, то за возврат этих денежных средств придется побороться в суде, где нужно будет доказать, что основной договор купли-продажи не был заключен по независящим от Вас причинам.
В любом случае, Вам нужно будет направить продавцу квартиры письменную претензию ценным письмом с описью вложения, и потребовать в этой претензии вернуть Вам денежные средства под угрозой подачи в суд иска о взыскании этих денег и процентов за пользование чужими денежными средствами. В претензии нужно будет указать Ваши банковские реквизиты, по которым должен быть произведен возврат денег. Если в течение 30 дней с даты получения претензии почтовым отделением адресата деньги не будут перечислены на Ваш банковский счет, Вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском.