0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

27.06.16 г. около 11 часов меня сестра сильно избила в квартире моей умершей матери. Присвоила из похоронных денег матери 25000 рублей, выгнала меня из квартиры, забрала ключи. Я обратилась в полицию. Декриминализация по ст.116. Отказано. Обратилась в суд о признании ее недостойным наследником. Не представила расписку, не нашла. Проиграла. Как доказать, что я права?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Таким образом, единственным (!!!) допустимым доказательством по делам о признании наследника недостойным, является судебное решение (приговор), которым установлены вышеперечисленные факты.
То есть Вам нужно будет в судебном порядке просить суд взыскать с ответчицы часть присвоенных ею денежных средств, вселить Вас в квартиру и обязать ответчицу не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Если все три (!!!) перечисленных исковых требования будут судом удовлетворены, и судебное решение вступит в законную силу, то именно такое судебное решение можно будет, в дальнейшем, применить для новой подачи в суд документов по ст.1117 ГК РФ.